近 期 活 动 精 选
●学术培训丨关于启动眼科亚专科专业能力培训项目及相关培训基地申报工作的通知
●学术培训丨关于举办“聚焦超声面部年轻化临床应用城市巡讲”(深圳站)的通知(第二轮)
★ 点击标题可了解活动详情及报名方式
中国非公立医疗机构协会是由依法获得医疗机构执业许可的非公立医疗机构、相关企事业单位和社会团体等有关组织和个人自愿结成的全国性、行业性、非营利性社会组织。更多>>
实话石说丨“面包超人”感冒糖浆被召回,WHY?WHY?WHY?(下)
上期我们向大家介绍了日本“面包超人”儿童止咳糖浆因含有禁用药品被召回的原因,本期专栏将着重向您介绍抗感冒药中的常见成分及购买儿童药物时应注意的事项,一起来看看吧!
如前文所述,抗感冒药中常见的成分有解热镇痛类(对乙酰氨基酚、布洛芬)、抗组胺类(氯苯那敏、苯海拉明)、减充血剂(伪麻黄碱)、镇咳类(右美沙芬)、祛痰类(愈创甘油醚、溴己新)药物等,这些药物虽然较为安全,但也存在着不良反应。对乙酰氨基酚在使用时需要特别关注其肝毒性,因为很多感冒药中都有该成分,如果同时使用多种复方制剂则很容易诱发不良反应。氯苯那敏过量可能会引起嗜睡。伪麻黄碱可能引起心率加快、血压升高等不良反应,长期使用还可导致药物性鼻炎和鼻粘膜充血反弹。
咳嗽是人体对气道刺激的一种生理性反应,具有清除气道异物和分泌物的保护作用,从某种意义上说,咳嗽是有利的生理行为,而急着使用镇咳药物反而会抑制咳嗽反应,患儿痰液不易咳出,可能会造成气道梗阻,因而应权衡利弊后使用。抗病毒药物金刚烷胺也存在于很多感冒药中,但该药仅对甲流病毒有效,而引起普通感冒的鼻病毒、冠状病毒则无抑制作用。
值得一提的是,在我国曾经十分常用的含有伪麻黄碱与右美沙芬的儿童抗感冒复方制剂(商品名:艾畅),早在2018年6月就已经被国家食药监局注销药品注册证明文件了,此举应该是基于安全用药的考量。
需要强调的是,普通感冒属于自限性疾病,主要由病毒引起,并没有特效药,症状较轻时不需用药,多休息、多饮水、清淡饮食即可,切不可孩子一出现感冒症状就马上用药,且马上用抗菌药物就更加错上加错了。事实上,即使是对症用药也不会缩短感冒的病程,仅能缓解不适症状。如确需用药,也应尽量选用单一组分的药物,以免重复用药而引发不良反应。4岁以下儿童不要随意使用感冒药,应咨询医生或药师。在使用感冒药时应遵医嘱,充分考虑患儿的年龄、体重、基础状况,选用合适的制剂与正确的剂量。某些药物,如安乃近有引起致命性的粒细胞减少症,尼美舒利可引起肝脏严重的不良反应如肝炎、肝衰竭等,12岁以下儿童禁用。
从此次的召回事件可以看出,宝爸、宝妈没有必要盲目地“迷信”海淘神药。“外行看热闹、内行看门道”,“网红药物”充其量也不过是以对症治疗感冒的常见成分为主的复方制剂,并不会产生“立竿见影”的疗效。况且这些海淘的代购药品往往只有本国文字,如日文、德文等,对大多数家长来说读懂说明书还是有难度的。此外,海淘的药物在运输上是否达到了药品配送的要求也无从得知。还有,“面包超人”感冒糖浆中不仅有西药成分,还添加了中药成分,中药与西药一样也存在着不良反应,并非绝对的安全无害,例如很常见的甘草就可能引起水肿、胃肠道刺激、血压升高等不良反应。且中药与西药成分共存也会有一定的不确定性,所谓“作用机制不清、量效关系不明”。
此次召回事件的官方解释是产品在出厂前没有完成全部的质检工序,我们姑且不评论厂方所提及的“中间环节没有疏漏,患者使用后也没有出现健康问题”的说法,但还是要强调:外来的和尚并不一定就能念好经,使用海淘药品,尤其是非处方药物务必谨慎!
❖编辑:周文璐(交大医学院健康科普摇篮计划支持)
❖声明:文中图片源于网络,如有侵权请联系我们删除。
近 期 活 动 精 选
●学术培训丨关于启动眼科亚专科专业能力培训项目及相关培训基地申报工作的通知
●学术培训丨关于举办“聚焦超声面部年轻化临床应用城市巡讲”(深圳站)的通知(第二轮)
★ 点击标题可了解活动详情及报名方式