对乙酰氨基酚(Acetaminophen),扑热息痛,乙酰苯胺类解热镇痛药,是目前解热、镇痛、抗感冒的常用药物之一,为国际卫生组织WHO所推荐的两种包括儿童使用也较为安全的解热镇痛药物之一(另一种为布洛芬),正常剂量下可以放心地用于成人及儿童的退烧和抗感冒,且用于儿童时大多采用混悬剂。
正是因为对乙酰氨基酚疗效确切、口服吸收快、常用剂量安全可靠,全球范围大多数国家将其作为非处方药来管理及使用。在我国,多种西药及中成药物中均含有对乙酰氨基酚,如临床上常用的散利痛、日夜百服宁、白加黑、泰诺林、感冒灵颗粒等等,大约有100多个品种,可谓“良药”。然而有时良药也会暗藏“杀机”,如果使用不当,对乙酰氨基酚也有可能成为危害生命健康的“毒药”。

近年来,美国FDA多次警告,过量服用对乙酰氨基酚会导致肝功能衰竭甚至死亡,高危人群包括在24小时内服用超过处方规定剂量的患者,同时服用超过一种含对乙酰氨基酚成分药物的患者,以及在服用含对乙酰氨基酚成分药物时饮用含酒精饮料的患者。那么作为“良药”的对乙酰氨基酚为何会“伤肝”进而成为“毒药”呢?

以下是一些对乙酰氨基酚使用的误区。
有人因感冒严重,发热,1天内多次服用对乙酰氨基酚,希望能快速痊愈而不影响工作,结果发生肝衰竭。对乙酰氨基酚一般推荐1天用量不宜超过2g,而FDA明确指出日极限剂量为4g。
有人一旦感冒,会同时使用2种及2种以上的感冒药。这些药物可能都含有对乙酰氨基酚,不知不觉中导致重复用药,摄入过量,引起肝损。
有人大量饮酒后服用对乙酰氨基酚,剂量不大也会导致肝损。其实,服药时饮酒,即使剂量不大,但乙醇会诱导肝细胞药物代谢酶,加快NAQPI的生成,短时间内即达到中毒剂量,导致肝损。
对乙酰氨基酚被儿童误服而导致肝损。因为儿童的肝脏发育不完全,用药时更要慎之又慎。

由此可见,大多数的悲剧是由于对乙酰氨基酚剂量过量而引发的,完全是可以避免的。其实我们在该药的合理用药、安全用药上应该做到以下几点。
用药前须仔细阅读药品说明书,看清成分,尽量避免同时使用多种含对乙酰氨基酚的药物。特别是要留意中成药,事实上多种中成药也含有对乙酰氨基酚,不可忽视。
用药期间需严格按照说明书或医嘱使用。一天服药不得超过4次,两次用药间隔需6~8小时,不低于4小时,同时喝水来加快药物代谢。
用药期间不得饮酒或喝含酒精的饮料,以免增加肝损的风险,肝肾功能不全的患者更应慎用或咨询医生或药师。
退烧时严格遵守“38.5℃”的界限,体温在38.5℃以下时以物理方法退烧,如暴露肢体、枕冷水袋、湿毛巾擦拭或外敷降温等。当体温超过38.5℃时,才可以用药,但连续使用对乙酰氨基酚不应超过3日,如症状没有缓解应及时就医。
儿童患者应格外注意剂型和剂量,严格根据年龄和体重按说明书用药。未开封的对乙酰氨基酚混悬剂应室温保存(10~30℃),且放置在儿童不易接触的地方,使用后则应拧紧盖子,放在冰箱中冷藏保存(2~8℃),以保证药效。
一旦服药过量,出现异常情况应立即送医处置。医院及时进行催吐洗胃并用乙酰半胱氨酸解毒。及时有效地处理可以很好地防止严重后果的发生。
❖声明:文中图片源于网络,如有侵权请联系我们删除。
作者简介:

石浩强,中国非公立医疗机构协会信用与能力评价专家库专家;上海市社会医疗机构协会药学分会副主任委员;上海市社会医疗机构医疗质量与安全专家委员会委员;现任上海交通大学医学院附属瑞金医院药剂科副主任,微博粉丝80万;上海市执业药师协会副会长、理事;上海市执业药师协会药学科普专业委员会主任委员;上海市执业药师协会使用专业委员会常务委员;上海市科学技术普及者协会会员;上海市科普作家协会会员;上海市食品药品监督管理局特聘“食品药品安全科普专家”;上海健康医学院系部学术委员会委员;黄浦区科普志愿者协会理事长;黄浦区医学会药事质控专家组成员;黄浦区人民陪审员;第2届黄浦区青年联合会委员、常委;第2届黄浦区科协代表,第2届黄浦区红十字会理事。人民卫生出版社主编的《中国临床医师杂志》编委,《中国医刊》特邀编委,《中国医药工业杂志》审稿专家。